今天是:日??星期??农历    繁 体?? RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 中央城开发商开具购房发票及办理房产证问题
提交时间: 2019-08-19
信件内容: 2014年3月购买的大荔县中央城1期期房,当年7月办理的购房贷款,2018年初中央城开发者陕西鑫恒泰置业有限公司交房,交房时开发商强行收取大修基金和契税,以及天然气入户费等费用,不允许业主缴纳到相关部门,否则不给交房钥匙。截止到今天(2019年8月19日),天然气未入户,供暖未到位,且开发商拒不开具购房发票,不办理不动产权证给业主。我母亲去开发商售楼部御城公馆索要购房发票反被开发商财务打了出来(派出所有报案记录)。请县人民政府给予帮助和主持公道,就开发商陕西鑫恒泰置业有限公司何时能够给我们开具购房发票和办理房产证给个说法。(已于2019年7月1日给县长信箱写信,回复部门:大荔县大数据中心,回复内容为:信件已受理)请给予明确的回复结果,谢谢。

回复内容

回复部门: 大荔县大数据中心
回复时间: 2019-08-22
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县住建局为您做出以下答复:

经调查:一、关于“强行收取大修基金及契税,不允许业主向相关部门缴纳”问题

前期5#、6#楼大部分业主的大修基金及契税由陕西鑫恒泰置业有限公司代收代缴,陕西鑫恒泰置业有限公司已于2016年12月向大荔县房管局陆续缴纳代收代缴的大修基金,公司负责人也于该期间与房管局协商,于2019年8月31日前将剩余5、6号楼所欠大修基金缴纳至房管局;对于3#、4#楼所有收房业主,开发商一致要求将大修基金缴纳至房管局邮政银行公户内。陕西鑫恒泰置业有限公司承诺,业主也可以向公司提出退还已缴纳的大修基金及契税,自行缴纳至相关部门,公司予以配合退还。

二、关于“收取天然气入户费,仍未通气的”问题

陕西鑫恒泰置业有限公司已于2019年6月与大荔县逸华天然公司达成协议,将于2019年10月开始陆续对5#、6#、3#、4#楼已缴纳天然气入户费的业主安装入户天然气。

三、关于“购房发票及办理房产证”问题

我局联系中央城开发商询问情况,因当前行政机构改革,无法办理税号,开具发票需提供税号,因此开发商承诺将尽快办理税号,待办理完后将尽快开具相应购房发票及进行房产证办理。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:大荔县人民政府办公室??承办:大荔县大数据中心

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号 ??? 陕公网安备 61052302000101号? ? 网站标识码:6105230015?

联系电话:0913-3256103 ?? E-mail:dlxxzx@163.com ?? 您是第位访问者