今天是:日??星期??农历    繁 体?? RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 关于老旧小区加装电梯的问题
提交时间: 2019-08-14
信件内容: 尊敬的县长: 近年来随着老龄化程度的不断加深和空巢老人的增多,爬楼梯已让中老年人苦不堪言,老旧小区加装电梯不仅成为便利他们出行的迫切需求,更可提高生活品质,满足人民群众对美好生活的需求。年初,全国“两会”上,李克强总理作的政府工作报告中也提到并支持老旧小区加装电梯,以体现新型城镇更加宜居,更具包容和人文关怀。7月1日国家住建部也表示,老旧小区加装电梯正在全方位推开,据不完全统计,我县没有电梯的六层住宅楼在100栋左右,希望县政府领导能够把这项惠民工程尽快在我县扎根落地,并出台相应的扶持政策,办理机构、申请流程等。

回复内容

回复部门: 大荔县大数据中心
回复时间: 2019-08-20
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县住建局为您做出以下答复:

对于2000年以前的老旧小区改造问题,我们已经于五月份进行了摸底,我县2000年以前的老旧小区经统计36个小区,对于以上问题局已经将统计结果上报市住建局。根据中省市文件,电梯改造需要住户出资部分资金;同时老旧小区实施方案,下一步将会根据实际需要逐步进行改造。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:大荔县人民政府办公室??承办:大荔县大数据中心

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号 ??? 陕公网安备 61052302000101号? ? 网站标识码:6105230015?

联系电话:0913-3256103 ?? E-mail:dlxxzx@163.com ?? 您是第位访问者